Апостол Марк 2023

Вторник, 09.05.2023 14:57

Понедельник 25 апреля (8 мая), в день памяти славного и всехвального апостола и евангелиста Марка, главного покровителя града Венеции и всех территорий, некогда входивших в составе ее Республики, приход свв. Жен-Мироносиц торжественно прославлял городского престольного.

В храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, настоятель протоиерей Георгий Гончаров совершил праздничные богослужения, всенощное бдение и Божественную Литургию, в сослужении иеромонаха Серафима (Валерьяни Ропа), настоятеля прихода свт. Василия Великого г. Болоньи, совершающего паломничество в Венецию вместе с некоторыми из своих прихожан по случаю великого праздника.

После Божественной литургии, паломники были сопровождены по главным святыням Венеции, где смогли приложиться к мощам руки апостола Иакова Зеведеева (в храме ап. Иакова на Риальто), тела великомученика Феодора Стратилата (в храме Христа Спасителя), пророка Захария, отца Иоанна Предтечи, и свт. Афанасия, патриарха Александрийского (в храме бывшего монастыря пророка Захария). Также посетили Герцогскую Базилику Святого Марка, и пропели Величание Евангелисту, которого мощи покоятся под главным алтарем, и кондак «Взбранной Воеводе» перед иконой Божией Матери «Победотворительная».