Приход Святых Жен Мироносиц в Венеции

Венеция – известное красивое и уникальное место, которое связанно  с именем святого апостола Марка. Прекрасная архитектура, великолепные храмы, церковные росписи и, конечно, обворожительные каналы придают Венеции особое очарование… Находясь в зоне политического, религиозного и культурного влияния Византии, Венеция сохранила разные свидетельства православного присутствия в некоторых своих храмах и особенно в соборе святого апостола Марка…

В 2002 г. группа верующих обратилась к священноначалию Русской Православной Церкви с прошением благословить создание русской общины в Венеции, и 8 октября 2002 г. решением Священного Синода и указом Святейшего Патриарха на приход был назначен настоятель. В 2003 году католической епархией Венеции выделено здание древней церкви во имя Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи(San Giovanni Decollato, местн. диал. San Zan Degolà) в сестьере Святого Креста во временное пользование прихода святых жен-мироносиц. С тех пор богослужения совершаются в этой церкви.

Созидание и укрепление общины, паломничество, православное свидетельство – таковы основные направления деятельности прихода святых жен-мироносиц.

Богослужение на приходе ведется в основном по-церковнославянски, но слышно также чтение ектений и Священного Писания по-итальянски и по-румынски. Это неудивительно, ведь прихожане – выходцы из разных стран.

Кроме собственно приходских богослужений верующие открывают святыни Венеции – на мощах восточных святых совершаются молебны и Божественные литургии.

Община совершает путешествия к православным святыням Италии… И других стран.

Православное присутствие находит свое выражение в участии настоятеля и прихожан в различных конференциях, круглых столах и встречах, помогающих раскрыть взгляд Русской Православной Церкви на разные вопросы – от основных вероучительных принципов до социальной позиции Церкви в современном мире.