РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2022/23

Понедельник, 09.01.2023 17:15

С должной торжественностью и благочестием 6-7 января 2023 г. (24-25 декабря 2022 г. по старому стилю) православный приход Святых Жен Мироносиц отпраздновал Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в древнем храме Усекновения главы Иоанна Предтехни в Венеции. В священнодействиях, совершенных настоятелем протоиереем Георгием Гончаровым, в исполнении полифонического приходского хора, приняли участие большое количество верующих Русской Православной Церкви разных национальностей, почти со всего области, многие из которых искренне причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужения начались утром 6 января, совершением Великой Рождественской вечерни с чтением восьми ветхозаветных паремий, в сопровождении величественных песен, за которыми сразу же последовала Божественная литургия свт. Василия Великого. В конце, пением тропаря и кондацио застолья перед должным образом украшенной праздничной иконой, Рождество официально началось.

В тот же вечер совершалось Всенощное, составленное из Великого Повечерия, на котором мощно звучала песнь «Бог с нами», из литии (то есть благословения хлеба, вина, елея и пшеницы), из длинная и торжественная Утреня, и из 1-го Часа.

Утром 7 января с великолепием была отслужена праздничная Божественная литургия. По приходскому обычаю Апостол, Верую и Отче наш пелись также на молдавском и итальянском языках, а также конечно на богослужебном языке, т.е. церковнославянским. В завершение, были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) и Митрополита Западноевропейского Нестора (Сиротенка). Патриарх заявил, что «Преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместе с тем не тревожиться о происходящих сегодня военных событиях, омрачающих святое рождественское торжество, ибо, как отмечает апостол, страдает ли один член, страдают с ним все члены»; затем он увещевал быть ближе к страждущим и нуждающимся, любя которых, мы предлагаем свою любовь рожденному Христу.

По окончании службы прихожане вкушали братский пир. Дети прихода высоко оценили визит Деда Мороза и его дочери Снегурочки, от которых получили сладкие подарки, и развлекали присутствующих традиционными рождественскими песньми.

Однако на этом богослужебные труды не закончились, так как вскоре после окончания трапезы празднование возобновилось вечерней, соединенной с Утреней, Собора Пресв. Богородицы и свв. Иосифа обручника, Давида царя и Иакова брата Господня; наконец, воскресенье было почтино Божественной литургией утром 8 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *